Школьное образование в Италии - Help Westhouse

Школьное образование в Италии

Каждый сентябрь в Италию приходит новый учебный школьный год! И тем родителям, кто только переехал жить в Италию с детьми дошкольного и школьного возраста, и тем, кто находятся в процессе переезда, будет очень полезна данная информация.

И так, что необходимо знать: зачисление детей иностранных граждан в одну из школ Италии осуществляется на тех же условиях, что и для детей итальянцев. Образовательная система в Италии является государственной. Она же финансирует школы всех категорий и уровней и контролирует работу частных учебных заведений.

В 2019 году в Ломбардии школьный учебный год начинается 12 сентября.

Детей иностранцев, приступивших к занятиям не с начала учебного года, могут обязать сдать тесты, которые позволят выявить уровень их знаний.

Необходимые документы для зачисления в школу:

— заявление;

  • удостоверение личности ребенка.
  • справка о прохождении обучения в стране своего гражданства (удостоверенная нотариусом с переводом на итальянский язык).

— Медицинская справка с указанием состояния здоровья ребенка и списком прививок (удостоверенная нотариусом с переводом на итальянский язык).

Тут необходимо сказать, что в Италии существует перечень обязательной вакцинации. Если какой-либо прививки не будет хватать в вашей карте прививок, администрация школы уведомит об этом отдел здравоохранения. Который, в свою очередь, запросит родителей пройти недостающую вакцинацию.

Приступить к занятиям можно без предоставления 2-х последних справок, но их необходимо будет предоставить в течение 6 месяцев со дня зачисления ребенка в школу.

Дошкольное образование

С трёхлетнего возраста итальянцы отдают своих детей в детские сады (по итальянски — scuola materna), где в течение трёх лет их готовят к школе. По истечении этих трех лет, дети переходят учиться в школу.

Система (школьного) среднего образования

Максимальная продолжительность школьного образования в Италии рассчитана на 13 лет.

Обязательный этап обучения длится 10 лет (5 лет начальной школы, 3 года средней, два года профориентации второго цикла учебного процесса). Сказать, сколько классов в итальянской школе, довольно трудно. Все зависит от того, какой путь выберет сам ученик. Обучение с 6 лет и до 16 лет предоставляется бесплатно всем школьникам вне зависимости от их гражданства и страны происхождения.

Начальная школа (scuola elementare).

Начиная с 6 и до 11 лет итальянские школьники учатся в начальной школе (по итальянски — scuola elementare). Делится на 2 ступени: scuola elementare 1 и scuola elementare 2. По окончании начальной школы учащиеся сдают письменный и устный экзамены. По их результатам выдаётся аттестат об окончании начальной школы (diploma di licenza elementare).

Средняя младшая школа (scuola media). 

Начиная с 11 и до 14 лет, дети в Италии учатся в средней школе. Особое внимание в это период уделяется изучению иностранных языков.

Средняя старшая школа (scuola superiore).

Начиная с 14 и до 19 лет перед школьниками в Италии встает вопрос о том, где и как дальше учиться. На этом этапе имеются 2 варианта.

Вариант 1:

Можно продолжить своё обучение по обычной программе. В этом случае учащиеся продолжают своё обучение в лицеях. Задачей лицеев является подготовка школьников к поступлению в Университет.

Лицеи делятся по профилю:

  • классические лицеи;
  • технические лицеи;
  • гуманитарные лицеи;
  • лингвистические лицеи;
  • лицеи искусств.

Выбирая тот или иной профиль, ученик фактически определяется со своей будущей профессией. Как правило, большинство выпускников лицеев поступают в вуз.

Вариант 2:

Учащиеся могут помимо школьного образования получить какую-либо профессию. В этом случае они идут учиться в колледжи. По окончании учащиеся получают аттестат о среднем образовании (diploma di maturita’) и свидетельство о профессиональной квалификации.

Вот так работат система образование в Италии.

Надеемся, Вам была полезна выше поданная информация. Если у вас есть вопросы по миграции или вы ищете недвижимость в Италии, либо же только готовитесь к переезду — пишите нам по контактам указанным на сайте.

С радостью поможем!

Напишите мне и я Вам отвечу