ВНЖ «Residenza Elettiva» на ВНЖ «Lavoro autonomo». - Help Westhouse

ВНЖ «Residenza Elettiva» на ВНЖ «Lavoro autonomo».


⁉️Меняем ВНЖ «Residenza Elettiva» на ВНЖ «Lavoro autonomo» или НЕТ?!

📖 Читаем миграционное право Италии:

👩‍⚖️ Разрешение на получение ВНЖ по мотиву “Residenza Elettiva” может быть выдано в Италии в 4, абсолютно различных случаях и об этом уже была написана ранее статья.

Сегодня я предлагаю рассмотреть 2 похожих, на первый взгляд, ВНЖ с одинаковым названием, но выданный иностранному гражданину, по совершенно разным мотивам:

✅ иностранцу, имеющему независимый от з/п доход в стране отличной от Италии и въездную визу для получения ВНЖ “Residenza Elettiva ”;

✅ иностранцу, обладателю в прошлом, ВНЖ для работы или по семейным обстоятельствам, путем преобразования вида на жительство (статья 14, пункт 1, пункт d. “сводного акта положений об иммиграционных нормах и правил для иностранцев, утвержденного законодательным актом от июля 1998 г., № 286).

☝️ Второй вариант относится к иностранному рабочему, который перестает работать в Италии и получает пенсию по старости или выслуге лет, или пенсию по инвалидности в связи с работой в Италии, или к члену семьи, который получает пенсию по случаю потери кормильца, или к тем, кто в любом случае получает пенсию по гражданской инвалидности, или социальную пенсию.

⚠️Из текста мы видим, что ВНЖ « Residenza Elettiva” выдаётся в Италии не только богатому иностранцу с независимым доходом.

✅ Оба ВНЖ Residenza Elettiva? Да! Так как объединены важным условием:
☝️Оба ВНЖ разрешают пребывание в Италии иностранцам, которые могут содержать себя самостоятельно, не занимаясь какой-либо трудовой деятельностью в Италии.

🇮🇹 20 декабря 2020 года вышел закон № 173, где все прочитали о том, что разрешено теперь всем обладателям ВНЖ “Residenza Elettiva” поменять его на ВНЖ Lavoro.

🔴🔴Увы, но этот закон не относится к иностранцам, приехавшим в Италию по визе “Residenza Elettiva”, а относится только к тем, кто заработал пенсию и конвертировал свой рабочий ВНЖ в ВНЖ “Residenza Elettiva”.

⁉️ Конечно возникает вопрос: почему не назвать по разному такие разные ВНЖ?! Ответ один:

У этих ВНЖ есть общая характеристика — они выдаются только в том случае, когда для проживания на территории Италии у иностранца имеется независимый, от рабочей занятости, доход. К этому доходу относится:

пассивный доход и пенсия, пособия и отчисления финансовых структур, социальные дотации и выплаты по инвалидности. Одним словом все те виды дохода, которые не требуют трудоустройства иностранца на территории Италии.
На мой взгляд, использование разных названий, по каждому из типов ВНЖ, могло бы привнести больше ясности всем Иностранцам, проживающим в Италии.

Буду рада, если информация оказалась вам полезной!

🙏Пишите комментарии и задавайте свои вопросы!

Наше агентство с удовольствием ответит на все ваши вопросы по ВНЖ и резиденции. Мы реализуем вашу мечту и поможем вам переехать жить в Италию.

С вам была я, Ваша,

Villina HelpWestHouse

Напишите мне и я Вам отвечу