Почему для жизни в Италии Вам нужен адвокат - Help Westhouse

Почему для жизни в Италии Вам нужен адвокат

Если вы планируете жить в Италии, для комфортной и легкой жизни вам понадобятся 2 человека — специалист по финансам ( коммерциалист) и толковый адвокат (даже если никогда не понадобиться, это знакомство вам не помешает).

Для чего вам нужен будет коммерциалист мы разобрались здесь.

А вот почему вам так необходим адвокат, будем разбирать именно в этой статье. Мы постараемся максимально доступно объяснить некоторые моменты, в которых вы обязаны разбираться хоть немного, если хотите сохранить “свое лицо” и финансы на территории Италии.

Зачем же нужен адвокат в Италии и какие функции он выполняет?

Если коммерциалист отвечает за вашу грамотно заполненную и подданую в гос.органы декларацию, то адвокат в Италии полностью защищает ваши права в случае жизненных неурядиц.

Что имеется в виду?

В жизни может случится всякое, и адвокат будет вам отличным помощником, и сможет выгодно для вас закрыть дело, если вас неправомерно в чем-то обвинят или станут требовать компенсацию за то, к чему вы вообще не имеете никакого отношения.

В Италии адвокаты зачастую решают вопросы без обращения сторон в суд. Для местных жителей это нормальная практика. Вы не тратите нервы и время. Встречу проводят адвокаты сторон. Они профессионалы и не участвуют эмоционально в конфликте своих клиентов. 90% конфликтов в административной практике закрывается адвокатами ДО судебных разбирательств.
Конечно, всех вопросов без суда не решить. Но и тут необходим адвокат.

Вот самые распространенные причины обращения к адвокату:

  • разрыв брачных отношений со всеми вытекающими последствиями (разрыв брачного контракта, деление имущества и выплаты компенсаций);
  • отстаивание права на имущество или наследство;
  • угроза или клевета, причинившие ущерб;
  • договорные отношения сторон (частый пример: неоплата по договору аренды).

Все ситуации не перечесть даже в этой статье. Адвокат — это ваша защита. Хороший адвокат — это ваша двойная защита.

Почему хорошего адвоката сложно найти?

Как известно, специалистов всегда сложно найти, а еще сложнее бывает к ним попасть на прием. Ведь толковый специалист всегда окружен толпами клиентов.
А в Италии добавляется еще “фактор связей”. Здесь никто не обращается к кому попало — все пытаются найти лучшее, поэтому и роль связей здесь не последняя, ведь родственники плохого не посоветуют.

Понятно что, вновь прибывшему на земли Италии сложно будет ориентироваться при таких правилах, особенно если вы привыкли искать все услуги через интернет. В наше время и вполне нормально и не удивительно.
Но в случае поиска адвоката в Италии через мировую сеть вас могут подстерегать некоторые опасности:

1. Приманка. Не ведитесь на “бесплатные консультации”. В СНГ сегодня это очень актуально — «заманивать на бесплатное» новых клиентов, но в Италии это не принято профессиональным кодексом и даже запрещается законом. И просто подумайте, чтобы дать внятный ответ по вашему делу, специалисту нужно отложить все свои текущие дела в сторону и погрузиться в вашу ситуацию. Кто будет тратить на это свое время да еще и бесплатно?

2. Псевдоспециалист. Если вы ищете адвоката через на страницах интернета, обязательно обратите внимание на то, что на сайте адвоката должны быть указаны данные его регистрации как адвоката. Вы же хотите найти профессионала, а не шарлатана.

3. Онлайн консультации. К сожалению, онлайн консультирование в сфере адвокатуры запрещено законом Италии, поэтому не верьте тем, кто “играет против правил”, это уже не совсем честный и порядочный человек, а ему еще ваши права в суде отстаивать. Доверились бы ему?
4. Реклама. Адвокатам Италии запрещается рекламироваться где либо, кроме его сайта, зарегистрированного на его же имя. Если вы увидели саморекламу адвоката на досках объявлений — он уже нарушил правило. Что будет дальше?
5. Незаконная деятельность. Адвокаты в Италии не занимаются миграционными вопросами (визы выдает консульство, а документы собрать поможет любая консалтинговая фирма) и не имеют права проделывать операции с недвижимостью. Поэтому внимательно просмотрите информацию про вашего кандидата еще раз — чем он занимается?
6. Как выглядит его сайт. На сайте настоящий адвокат может указать только минимальную информацию о себе как о специалисте. Если вы наблюдаете там еще блог, и новости, и какую-то информацию на русском — этот адвокат яростно нарушает профессиональную этику и таким образом выпадает из ряда компетентных специалистов, привлекая к себе внимание информацией (как правило украденной на страницах всемирной паутины), а не своими реальными знаниями и успешно закрытыми делами.

Главная ошибка при поисках “своего” адвоката

Многие по незнанию ищут адвоката-универсала. Кто это такой?
Люди по незнанию специализаций адвокатов, хотят найти того, кто поможет в любом вопросе — и в брачном, и в бытовом, и в миграционном, например.
И вот именно здесь важно понять, что как и в других профессиях, адвокаты не бывают универсальными, как и врачи или учителя.
Если вы каким-то чудом наткнулись на адвоката, который заявляет, что он “на все руки мастер” и возьмется за любое дело — бегите в обратную сторону.
Это 100% не профессионал.
Только подумайте, как туго должно быть у него с клиентурой, если он готов браться за все без разбору. Довел ли он хоть одно дело до конца, работая таким образом?
В Италии настоящие специалисты не работают “универсально”, они углубляются в те или иные сферы (брачная или бытовая) для лучшего понимания вариантов исхода в любой даже самой сложной и запутанной ситуации. Ведь итальянские законы очень часто и быстро меняются, а чтобы угнаться за всеми нововведениями, нужно быть очень скрупулезным и буквально погружаться в законодательную сферу с головой.
Поэтому мы призываем вас, если необходим, к примеру, развод — идите именно к брачному адвокату, профессионалу в этой сфере, к тому, кто реально отстаивал сторону клиента и закрывал дела успешно. Не ищите себе новых проблем, связываясь с “универсальными адвокатами”.

Где и как правильно искать адвоката в Италии

После всего прочитанного найти хорошего адвоката в Италии кажется нереальным. Но мы все-таки расскажем вам несколько пунктов, по которым можно проверить на подлинность и профессионализм кандидатуру адвоката.
1. Удостоверьтесь, что адвокат получил специальное образование в престижном университете на севере Италии и сдал гос.экзамен. Именно в той части Италии меньше всего взяток и лучше отношение к учебе. Там выращивают настоящих адвокатов.
2. Убедитесь, что на сайте адвоката есть контакты, его офис находится в приличном месте города, и он не консультирует онлайн или бесплатно.
3. Важно понимать, разбирается ли адвокат в сфере, в которой у вас возникли проблемы. Если на сайте специалиста по этому поводу недостаточно информации, вы можете обратиться по указанным контактам и задать вопрос напрямую.
4. Если по вышеперечисленным критериям адвокат вам подходит, наведайтесь к нему в офис. Отметьте, как обставлено его рабочее место, профессионально ли он ведет себя на встрече. Заметьте, как он вас слушает, записывает ли или интересуется деталями. Важно понимать, адвокат хочет вести ваше дело и понимает в этом или только “корчит из себя специалиста”.
5. Манера общения. Обратите на это внимание. Как адвокат говорит с вами? Как отзывается о своих конкурентах? Достойный человек не станет поливать грязью даже врагов, поэтому заострите на этом внимание.
Помните, адвоката в Италии можно найти либо по рекомендации либо самому, проверив несколько десятков сайтов по данным пунктам.
Отнеситесь к выбору своего адвоката с полной ответственностью и вниманием — ведь вы выбираете человека, который будет отстаивать ваши права, а по факту — качество вашей жизни.

Напишите мне и я Вам отвечу