Что такое кондоминиум в Италии? | Блог Help Westhouse

Кондоминиум в Кампионе Д’италия

В Италии очень распространены кондоминиумы. Да и само понятие «кондоминиум» вошло в повседневный оборот уже много лет назад.

Что такое кондоминиум?

Подбирая квартиру для покупки или аренды, всегда интересуйтесь кондоминиальными расходами. Кондоминиум (лат. con — вместе и dominium — владение) — совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего жилым комплексом, при котором каждая квартира является частной собственностью одного владельца, а общие площади (лестничная клетка, холл, двор, технические этажи и т. п.) находятся в совместном владении всех жильцов.

Расходы в кондоминиуме

Для совместного обслуживания вышеперечисленных мест общего владения и возникают неизбежные расходы: уборка подъезда, территории, освещение общественных мест, обслуживание лифта, въездных ворот и т.п.

Плата во многом зависит от площади недвижимости, от количества работ, определенных членами кондоминиума на ежегодных собраниях, а так же от наличия или отсутствия таких улучшенных характеристик объекта недвижимости как: кондоминиальный бассейн, сауна общего пользования, наличие большой территории, наличие консьержа и т.д.

В прямой зависимости от вышеперечисленных показателей, кондоминиальные расходы в год составляют от 3,5 тыс. CHF и до 10 тыс. CHF.

Бывают квартиры, где нет подобных расходов или они минимальны. Или жители кондоминиума принимают решение выполнять самостоятельно некоторые работы по уборке мест общего пользования, стрижке газона и т.п., тем самым уменьшая стоимость кондоминиальных оплат. Последний вариант встречается редко да и не пользуется у местных жителей популярностью.

Все работы, согласованные жильцами на ежегодном собрании кондоминиума, выполняются специализированными компаниями.

Договора с этими компаниями подписывает от имени кондоминиума администратор. Администратор выбирается на том же ежегодном собрании жителей один раз в три года. Кондоминиальные платежи оплачиваются или поквартально или два раза в год (каждые шесть месяцев). Форма оплаты определяется жителями все на том же ежегодном собрании кондоминиума.

В Кампионе Д’Италия в кондоминиальные оплаты входят все коммунальные расходы по дому, кроме оплаты за: налог на вывоз мусора, электричество в вашей квартире, газ в вашей квартире (если имеется), телеантенну в вашей квартире и стационарный телефон в вашей квартире.

Эти услуги предоставляются по вашему желанию (кроме налога на вывоз мусора) и запросу на подключение.

Собрания в кондоминиуме

Вернемся к кондоминиуму. Раз в год проходит собрание собственников квартир. За месяц до собрания в почтовом ящике вы найдете конверт с отчетами по прошлому году и смету затрат на будущий год, а так же приглашением на собрание и доверенность на случай вашего отсутствия.

Желательно присутствовать лично. Обсуждаются затраты и виды работ на будущий год. Отчитываются за прошедший период. На собрании Администратор объясняет каждый пункт будущих затрат. Принимать их в исполнение или нет, решают жители кондоминиума путем голосования.

Все затраты в смете делятся на ежегодные плановые и экстренные. Такие экстренные работы как: замена или ремонт крыши, замена котла или части отопительной системы, замена или частичная замена лифта и т.д. обходятся владельцам квартир дороже. Сумма на  будущий год выполнения этих работ может увеличится в разы.

Всегда необходимо помнить, что все расходы включая и дополнительные расходы связанные с работами по реконструкции и улучшении здания, распределяются пропорционально площадям квартир + доли совместной собственности.

Во многих кондоминиумах существует такое понятие как «миллезими». Это не площадь квартир, это реестр долей собственности каждого жители кондоминиума. В нее входит и площадь квартиры и площадь доли вашей собственности из всей собственности кондоминиума.

Давайте не углубляться в формулу для расчета миллезимов. Этим занимается администратор кондоминиума. Именно на эту цифру в дальнейшем и будут рассчитываться ваши затраты по кондоминиальным расходам. Пока не сталкивались с ситуацией, чтобы кто-то платил меньше 1500 Евро в год даже в Италии, а вот 3-4 тыс. CHF в Кампионе – всегда пожалуйста.

Как бы то ни было, кондоминиумы есть почти в каждом доме Италии.Просто не нужно оставлять на самотек проходящие раз в год собрания. Если у Вас нет возможности лично присутствовать на этом собрании, подпишите доверенность на ответственное лицо. Перед собранием обсудите с ним все пункты повестки дня и сметы. Решите в каких пунктах вы за, а в каких против. Ведь принятие или нет той или иной цифры в смете затрат на будущий год может зависеть именно от Вашего голоса.

Да и Вы, оплачивая такие немаленькие суммы в год, будете знать четко и ясно, за что вы их платите. А это даст вам ощущение причастности к происходящему и как следствие — уверенность и спокойствие.

Тема кондоминиума обширна и охватить подробно все нюансы в одной статье, практически невозможно.

Как узнать больше о кондоминиуме

Поэтому если у Вас появились вопросы — звоните и пишите нам. С удовольствием проконсультируем Вас и при необходимости поможем разобраться.


Напишите мне и я Вам отвечу